ca10

OK | CYBERARTS 10
Prix Ars Electronica Exhibition

2. - 11. September 2010
Tabakfabrik Linz

Eröffnung
Donnerstag, 2. September 2010, 16.00 Uhr
Tabakfabrik Linz, Eingang Donaulände

Landeshauptmann Dr. Josef Pühringer
Martin Sturm, OK Direktor
Gerfried Stocker & Christine Schöpf,
Direktoren Ars Electronica Festival

 

 

   
Die OK | CYBERARTS 2010, die Präsentation der ausgezeichneten Arbeiten des Prix Ars Electronica, zieht mit dem Festival Ars Electronica und allen Partnern in die ehemalige Linzer Tabakfabrik. Ars Electronica 2010 Programm: http://www.aec.at/repair
   

Ryoichi Kurokawa (JP)
rheo: 5 horizons
Golden Nica Digital Musics & Sound Art

Stelarc (AU)
Ear on Arm
Golden Nica Hybrid Art

Zach Lieberman, James Powderly, Tony Quan, Evan Roth, Chris Sugrue (US) and Theo Watson (UK)
The EyeWriter
Golden Nica Interactive Art 

Martin Bédard (CA)
Champs de fouilles (Excavations)
Award of Distinction Digital Musics & Sound Art

Paul Vanouse(US)
Ocular Revision
Award of Distinction Hybrid Art 

Félix Luque Sánchez (ES)
Chapter I: The Discovery
Honoration Mention Interactive Art

TheGreenEyl 2009 (Willy Sengewald, Dominik Schumacher, Gunnar Green (DE), Frédéric Eyl (FR))
Tischgeflüster — Whispering Table
Honorary Mention Interactive Art

Lab (AU)
Framework f5x5x5
Honorary Mention Interactive Art

Hee-Seon Kim (KR)
HOME
Honorary Mention Interactive Art

Allison Kudla (US)
capacity for (urban eden, human error)
Honorary Mention Hybrid Art

Jonathan Schipper (US)
Measuring Angst
Honorary Mention Hybrid Art

Thomas Thwaites (UK)
The Toaster Project
Honorary Mention Hybrid Art

Daan van den Berg (NL) / Studio Daan
Merrick
Honorary Mention Hybrid Art

Zimoun (CH)
216 prepared dc-motors / filler wire 1.0mm, 2009
Honorary Mention Digital Musics & Sound Art

Julius Stahl (DE)
FLAECHEN [Aus der Reihe RAUMGEFLECHTE]
Honorary Mention Digital Musics & Sound Art



Weitere Arbeiten werden als Dokumentationen präsentiert



Michel Décosterd, André Décosterd (CH)
Cod. Act - Cycloïd-E
Award of Distinction Digital Musics & Sound Art

Oliver Oliver (NZ/DE), Danja Vasiliev (RU/DE)
Men In Grey
Award of Distinction Hybrid Art

United Visual Artists (UK)
Chorus
Award of Distinction Interactve Art

Julijonas Urbonas (LT)
Talking Doors
Award of Distinction Interactve Art

Chris O’Shea (UK)
Hand from Above
Honorary Mention of Interactive Art

Tom Nagae, Jitsuri Mase (JP)
i3DG
Honorary Mention of Interactive Art

Lucas Bambozzi (BR)
Mobile Crash
Honorary Mention Interactive Art

Michelle Teran (DE)
Buscando al Sr. Goodbar
Honorary Mention Interactive Art

Jenova Chen (US)
Flower
Honorary Mention Interactive Art

Boris Petrovsky (DE)
You&Me-isms / part I
Honorary Mention Interactive Art

Tal Chalozin, Alon Chitayat, Lila Chitayat (IL)
TaxiLink
Honorary Mention Interactive Art

David Benjamin, Soo-in Yang (US)
Living Light
Honorary Mention Interactive Art

Freddy Abels (NL)
Dirk, the homeless robot
Honorary Mention Hybrid Art

Matt Johnson, Isabel Lizardi, Bibi Nelson, Becky Pilditch (UK)
Bare Conductive
Honorary Mention Hybrid Art

Daniel Schulze (DE)
for those who see
Honorary Mention Hybrid Art

Roman Kirschner (BE)
Maelstrom
Honorary Mention Hybrid Art 

Tao G. Vrhovec Sambolec (NL)
Virtual Mirror - Rain
Honorary Mention Hybrid Art

Bruce Gilchrist (UK)
Super Kingdom: Monarchy
Honorary Mention Hybrid Art

Tolaas Sissel (DE)
FEAR 01/19
Honorary Mention Hybrid Art 

Martin Lübcke, Olle Cornéer (SE)
Harvest
Honorary Mention Digital Musics & Sound Art  

Jörg Piringer (AT)
abcdefghijklmnopqrstuvwxyz for iPhone
Honorary Mention Digital Musics & Sound Art

Louis-Philippe Demers, Phillip Schulze, Armin Purkrabek (DE)
The Prayer Drums
Honorary Mention Digital Musics & Sound Art

Georg Weckwerth, Peter Szely (AT)
TONSPUR für einen öffentlichen Raum / Vienna - Berlin
Honorary Mention Digital Musics & Sound Art

Maja S. K Ratkje,Torkil Sandsund, Geir Hjetland, Bjørn Kolbek (NO)
Desibel
Honorary Mention Digital Musics & Sound Art

Erich Berger, Peter Votava (DE)
Heartchamberorchestra
Honorary Mention Digital Musics & Sound Art

Hanna Hartmann (DE)
Glücklich auf dem Weg nach unten / Happy Going South
Honorary Mention Digital Musics & Sound Art

Hiroaki Umeda (JP)
Adapting for Disortion
Honorary Mention Digital Musics & Sound Art

Herman Kolgen (CA)
Inject
Honorary Mention Digital Musics & Sound Art

Mark Bain (NL)
Bug
Honorary Mention Digital Musics & Sound Art

   
OK | NIGHT
4. September 2010
OK Offenes Kulturhaus
 
   
18.30     Triennale Linz 1.0
Kunst im Parkhaus
Eröffnung: Ella Raidel, Slam Video Maputo
 
20.30 "PROBLEMA - sometimes the worst enemy is our own perception" von Ralf Schmerberg
22.00  Electronic Theatre
Preisträger-Arbeiten des Prix Ars Electronica
OK Dach / Sommerkino (bei Schlechtwetter um 22.30 im Moviemento 1)
ab 23.00 Konzert- & Party Nacht
DJs Lena und izc
OK Mediendeck
   
Öffnungszeiten Tabakfabrik Linz:
2. - 6. September 2010: 10.00 - 21.00 Uhr,
7. - 10. September 2010: 16.00 - 22.00 Uhr,
11. September: 10.00 - 18.00 Uhr

CYBERARTS Parcours Führung:
3. – 6. September jeweils 11.00 Uhr und 15.30 Uhr sowie nach Anmeldung: +43.732.784178-243
BesucherInnen des Festivals Ars Electronica können die Ausstellung TRIENNALE LINZ 1.0
(OK, LENTOS und LANDESGALERIE) zum ermäßigten Preis besuchen und umgekehrt.